Pesquise no
Anais online
Veja as
Comissões
Consulte a
Programação
Conheça os
Convidados
Acesse sua área restrita: login senha

Home

Anais online

Mensagens

Comissões

Convidados

Inscrições

Bolsas para Graduandos

Resumos de Trabalhos

Programação

Cursos

Exposição Paralela

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Hospedagem

Fale Conosco
Notícias
Secretaria Executiva


Departamento de Eventos
da ABRASCO

Com apoio da
Método Eventos


Fone ( 21) 2548.5141
<Faça contato aqui>


Comissões


Comissão Organizadora *

Elias Rassi Neto - Coordenador
Carlos Magno Neves
Cristiane Lopes Simão Lemos
Edna Maria Covem
Edsaura Maria Pereira
Fluvia Amorim
Heloísa Silva Guerra
Larissa Arbués Carneiro
Lucélia Borges de Abreu Ferreira
Luciana Vieira Queiroz Labre
Maria Cecília Brito
Maria Cláudia Honorato da Silva e Souza
Marilucia Batista Antônio Silva
Marta Rovery de Souza
Mércia Pandolfo Provin
Nelson Bezerra Barbosa
Neuracy Moreira Andrade
Nilza Alves Marques Almeida
Silvia Rosa de Souza Toledo
Sônia Maria Ribeiro dos Santos
Sueza Abadia de Souza Oliveira
Walter Nilton Celestino da Silva


Comissão Científica *

Elias Rassi Neto - Presidente do Congresso
Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza - Presidente da ABRASCO
Eli Iola Gurgel Andrade - Diretoria da ABRASCO
Eronildo Felisberto - Diretoria da ABRASCO
Ethel Maciel - Diretoria da ABRASCO
Laura Camargo Macruz Feuerwerker - Diretoria da ABRASCO
Ligia Bahia - Diretoria da ABRASCO
Luiz Augusto Facchini - Diretoria da ABRASCO
Maria Fátima de Sousa - Diretoria da ABRASCO
Nelson da Cruz Gouveia - Diretoria da ABRASCO
Nilson do Rosário Costa - Diretoria da ABRASCO
Rosana Onocko Campos - Diretoria da ABRASCO
Carlos dos Santos Silva - Secretaria Executiva da ABRASCO
Thiago Barreto Bacellar Pereira - Secretaria Executiva da ABRASCO
Tatiana Engel Gerhardt - Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Maria Helena Magalhães de Mendonça - Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde
José Cassio de Moraes - Comissão de Epidemiologia
Wildo Navegantes de Araújo - Comissão de Epidemiologia
Alcides Silva de Miranda - Comissão de Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Leonor Maria Pacheco Santos - Comissão de Ciência & Tecnologia
Lais Silveira Costa - Comissão de Ciência & Tecnologia
Maria Angélica Tavares de Medeiros - GT Alimentação e Nutrição
Inês Rugani Ribeiro de Castro - GT Alimentação e Nutrição
Sérgio Tavares de Almeida Rêgo - GT Bioética
Marisa Palácios - GT Bioética
Nilson Moraes - GT Comunicação e Saúde
Wilma Madeira - GT Comunicação e Saúde
Jorge Lyra - GT Gênero e Saúde
Ilara Hammerli Sozzi de Moraes - GT Informação em Saúde e População
Álvaro Escrivão Junior - GT Informação em Saúde e População
Dais Gonçalves Rocha - GT Promoção da Saúde
Nelson Filice de Barros - GT Racionalidades Médicas e Práticas Interativas Complementares
Madel Therezinha Luz - GT Racionalidades Médicas e Práticas Interativas Complementares
Ary Carvalho de Miranda - GT Saúde e Ambiente
Fernando Ferreira Carneiro - GT Saúde e Ambiente
Efigênia Ferreira e Ferreira - GT Sáude Bucal
Carlos Botazzo - GT Saúde Bucal
Carlos Coimbra Jr. - GT Sáude Indigena
Paulo Amarante - GT Saúde Mental
Walter Ferreira de Oliveira - GT Saúde Mental
Jandira Maciel da Silva - GT Sáude do Trabalhador
Isabela Cardoso de Matos Pinto - GT Trabalho e Educação em Saúde
Soraya Almeida Belisário - GT Trabalho e Educação em Saúde
Allan Claudius Queiroz Barbosa - GT Trabalho e Educação em Saúde
Geraldo Lucchese - GT Vigilância Sanitária
Daniella Guimarães de Araújo - GT Vigilância Sanitária
Aylene Bousquat - Fórum de Coordenadores de PPG em Saúde Coletiva
Gladys Amelia Velèz Benito - Fórum de Graduação em Sáude Coletiva
Muna Muhammad Odeh - Fórum de Graduação em Sáude Coletiva
Ana Valéria Machado Mendonça - Núcleo Goiás e Brasilia
Ana Carolina Arantes Coutinho Costa - Núcleo Goiás e Brasilia
Cristiane Lopes Simão Lemos - Núcleo Goiás e Brasilia
Edsaura Maria Pereira - Núcleo Goiás e Brasilia
Fernanda Sousa Oliveira - Núcleo Goiás e Brasilia
Helena Eri Shimizu - Núcleo Goiás e Brasilia
Marta Rovery de Souza - Núcleo Goiás e Brasilia
Mauro Niskier Sanchez - Núcleo Goiás e Brasilia
Nelson Bezerra Barbosa - Núcleo Goiás e Brasilia
Nilza Alves Marques Almeida - Núcleo Goiás e Brasilia
Otaliba Libânio de Morais Neto - Núcleo Goiás e Brasilia
Patrícia de Sá Barros - Núcleo Goiás e Brasilia
Vânia Cristina Marcelo - Núcleo Goiás e Brasilia


Coordenadores de Temas *

Alcides Silva de Miranda - Análise de Política
Allan Claudius Queiroz Barbosa - Trabalho e Educação em Saúde
André Luis de Oliveira Mendonça - Processos de Medicalização da Sociedade
André Luis Gemal - Vigilância Sanitária
André Mota - Biotecnologias
Ary Carvalho de Miranda - Saúde e Ambiente
Augusto Afonso Guerra Junior - Assistência Farmacêutica
Álvaro Escrivão Junior - Informações em Saúde, e-Saúde e Sitesmas de Informação em Saúde
Álvaro Hideyoshi Matida - Saúde Internacional/Global
Áquilas Mendes - Economia da Saúde
Carlos Coimbra Jr. - Saúde Indígena
Carlos dos Santos Silva - Saúde na Escola
Dais Gonçalves Rocha - Promoção da Saúde
Daniella Guimarães de Araújo - Vigilância Sanitária
Edna Massae Yokoo - Aspectos Metodológicos e Técnicas de Pesquisa em Saúde Coletiva
Edsaura Maria Pereira - Pode, Política de Saúde, Democracia e Movimentos Sociais
Eli Iola Gurgel Andrade - Seguridade Social, Sistemas de Proteção Social e Saúde
Eronildo Felisberto - Monitoramento e Avaliação de Sistemas, Políticas, Programas e Serviços de Saúde
Ethel Maciel - Doenças Emergentes e Remergentes
Gladys Amelia Velèz Benito - Intersetorialidade
Ilara Hammerli Sozzi de Moraes - Informações em Saúde, e-Saúde e Sitesmas de Informação em Saúde
Isabela Cardoso de Matos Pinto - Trabalho e Educação em Saúde
Jandira Maciel da Silva - Saúde do Trabalhador
Jorge Lyra - Gênero e Saúde
José Cassio de Moraes - Vigilância Epidemiológica
Julio Alberto Wong Un - Educação Popular em Saúde
Ligia Bahia - Saúde Complementar/Suplementar
Luciana Dias de Lima - Redes de Atenção à Saúde e Regionalização
Luis Eduardo Batista - Saúde da População Negra
Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza - Inovação e Complexo Econômico Industrial da Saúde
Marco Akerman - Determinação Social e Desigualdades em Saúde
Marco Vargas - Biotecnologias
Maria Angélica Tavares de Medeiros - Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva
Marisa Palácios - Bioética
Maristela de Melo Moraes - Álcool e Múltiplas Drogas
Marta Rovery de Souza - Saúde do Idoso
Mauro Niskier Sanchez - Doenças Infecciosas e Parasitárias
Miriam Ventura - Justiça em Saúde
Nelson Bezerra Barbosa - Gestão Pública em Saúde
Nelson Filice de Barros - Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas Complementares
Oswaldo Yoshimi Tanaka - Monitoramento e Avaliação de Sistemas, Políticas, Programas e Serviços de Saúde
Otaliba Libânio de Morais Neto - Doenças Crônicas Não Transmissíveis
Patricia Coelho de Sóarez - Avaliação e Incorporação de Tecnologias de Saúde
Paulo Sávio A. Góes - Saúde Bucal Coletiva
Reni Aparecida Barsaglini - Aspectos Metodológicos e Técnicas de Pesquisa em Saúde Coletiva
Rosana Onocko Campos - Organização dos Cuidados à Saúde/Modelo de Atenção
Roseni Pinheiro - Direitos Humanos e Saúde
Sérgio Tavares de Almeida Rêgo - Bioética
Suely Ferreira Deslandes - Saúde da Criança e do Adolescente
Tatiana Engel Gerhardt - Aspectos Teórico-Conceituais em Saúde Coletiva
Vera Lúcia Edais Pepe - Direito à Saúde e Judicialização
Veruska Prado Alexandre - Promoção da Saúde
Waleska Caiaffa - Espaço e Saúde
Walter Ferreira de Oliveira - Saúde Mental
Wildo Navegantes de Araújo - Vigilância Epidemiológica
Wilma Madeira - Comunicação e Saúde


ABRASCO JOVEM *

Carlos Magno Neves - Coordenador
Adalberto Meira
Diego Renan Carneiro Silva
Heloísa Silva Guerra
José Antonio Oliveira Alves
Juliana Chaves de Mendonça
Luísa Ribeiro Koch
Marcelo Musa Abed
Mary Anne de Souza Alves França
Yael Porto Silva


Comissão Cultural *

Sônia Maria Ribeiro dos Santos - Coordenadora
Heloísa Silva Guerra
José Antonio Oliveira Alves
Marla Borges de Castro
Mary Anne de Souza Alves França


Comissão Tenda Oraida Abreu *

Ivanilde Batista - Coordenadora
Albineiar Plaza Pinto
Arilene Martins
Etel Matielo
Francisca America dos Reis
Heloisa Helena M.A.Massanaro
Jaqueline Rodrigues de Lima
Jilvani Farias dos Santos
Larissa Arbués Carneiro
Laureanna Vieira
Rhaynan Elipha Negrão de Menezes
Sonia Ferreira
Suely Correia Oliveira
Tatiana Oliveira Novais
Vitor Hugo F. Jardini

* Ao longo do processo de organização do congresso outros membros deverão se incluídos nessas comissões. Também está prevista a constituição do Comitê de Avaliação de Trabalhos Científicos vinculado à Comissão Científica.

Realização:


Apoio:

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação